KNP_Logo_Homepage Das Netzwerksekretariat

 

Das Netzwerksekretariat des Kompetenznetz Parkinson

 

Das Netzwerksekretariat ist die Koordinationsstelle der einzelnen Forschungsaktivitäten und der Öffentlichkeitsarbeit und Schnitt- und Verbindungsstelle zwischen dem horizontalen und vertikalen Netz. Ihm obliegt die Planung und Durchführung der inhaltlichen und technischen Qualitätssicherung sowie die Organisation der Aus-, Fort- und Weiterbildung.
Weiterhin obliegt ihm die Organisation und Durchführung von Sitzungen des Koordinierungsgremiums, die Austragung von zentralen Kongressen und Aktionstagen, die Abstimmung von Fortbildungs- und Konsensuskonferenzen sowie die Öffentlichkeitsarbeit in Druck- und Filmmedien, unter anderem in Kooperation mit der Selbsthilfegruppe dPV e. V.
Damit trägt das Netzwerksekretariat zum Sichtbarmachen der Kompetenz und Qualität des Kompetenznetz Parkinson-Syndrom in der Bundesrepublik Deutschland bei. Die IT-Koordination ist zuständig für den Aufbau und die Betreuung der neurowissenschaftlichen Datenbanken, den Ausbau des internetbasierten Softwaresystems für nationale und internationale Studien und Register und eines Informationssystems über das Parkinson-Syndrom.
Dem Sekretariat obliegt außerdem die interne Qualitätskontrolle.
 

 

Mitarbeiter im zentralen Netzwerksekretariat des Kompetenznetz Parkinson

 

1. Vorsitzender / Sprecher
Prof. Dr. Dr. Wolfgang H. Oertel
Tel: 06421-5863730
Email: oertelw@med.uni-marburg.de

Koordinatorin
PD Dr. Karla Eggert
Tel: 06421-5865443
Email: eggert@med.uni-marburg.de

Sekretariat
Simone Brusius
Tel: 06426-8195946
Email: brusius@kompetenznetz-parkinson.de

Central Information Office: Koordination
Gisela Antony
Tel: 06426-8195940
Email: gisela.antony@med.uni-marburg.de

Central Information Office: Programmierung
Hans Rock
Tel: 06426-8195941
Email: rock@med.uni-marburg.de

Central Information Office: Datenbank-Design
Edda Sauer
Tel: 06426-8195950
Email: sauere@med.uni-marburg.de

German Parkinson Study Group: Koordination Klinische Studien
Silvia Jung
Tel.: 06421-5865 439
Email: jungsi@med.uni-marburg.de
Evelyn Mahla
Tel.: 06421-5865 439
Email: mahlae@med.uni-marburg.de

 

 © Kompetenznetz Parkinson 2001 - 2012

 @ webmaster