KNP_Logo_Homepage Kompetente
Parkinson-Zentren

Ein Klick auf den Namen der Stadt bringt Sie jeweils auf eine Seite, auf der das Zentrum ausführlich beschrieben ist.

Aachen

Klinikum RWTH Aachen, Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Jörg B. Schulz
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen

Tel: 0241-8089600
Fax: 0241-8082582
Email: neurologie@ukaachen.de
 

Augsburg

Klinikum Augsburg, Neurologische Klinik und klinische Neurophysiologie
Prof. Dr. med. Markus Naumann
Strenglinstr. 2
86156 Augsburg

Tel: 0821-4002991
Fax: 0821-4002691
Email: markus.naumann@klinikum-augsburg.de
 

Bad Laasphe

Schloßberg-Klinik
HGC Kliniken GmbH
Dr. Georg Ambach
Schloßstraße 40
57334 Bad Laasphe

Tel.: 02752-101354
Fax: 02752-101422
Email: georg.ambach@hgc-kliniken.de
 

Bad Neustadt

Neurologische Klinik Bad Neustadt/Saale
Dr. med. Matthias Hahne
Von-Guttenberg-Straße 10
97616 Bad Neustadt/Saale

Tel: 09771-9080
Fax: 09771-991464
Email: m.hahne.akut@neurologie-bad-neustadt.de
 

Beelitz

Neurologisches Fachkrankenhaus
für Bewegungsstörungen / Parkinson
PD Dr. med. Georg Ebersbach
Paracelsusring 6a
14547 Beelitz-Heilstätten

Tel: 033204-22781
Fax: 033204-22782
Email: ebersbach@parkinson-beelitz.de
 

Berlin

Humboldt Universität Charité
Campus Virchow
Neurologische Klinik und Poliklinik
Prof. Dr. med. Andreas Kupsch
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin

Tel: 030-450560103
Fax: 030-450560938
Email: andreas.kupsch@charite.de
 

Biskirchen

Gertrudis-Kliniken im Parkinson-Zentrum
Dr. med. Ilona Csoti
Karl-Ferdinand-Broll-Str. 2-4
35638 Leun-Biskirchen

Tel: 06473-3050
Fax: 06473-30557
Email: Parkinson-Center@t-online.de
 

Bochum

Neurologische Klinik der Ruhr-Universität Bochum
im St. Josef-Hospital
PD Dr. med. Peter H. Kraus
Gudrunstr. 56
44791 Bochum

Tel: 0234-5092411
Fax: 0234-5092414
Email: peter.h.kraus@ruhr-uni-bochum.de
 

Bonn

Friedrich-Wilhelms-Universität
Neurologische Klinik
Prof. Dr. Thomas Klockgether
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn

Tel: 0228-28715736
Fax: 0228-28715024
Email: neurologie@uni-bonn.de
 

Bremerhaven

Klinikum-Bremerhaven Reinkenheide
Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Per Odin
Postbrookstr. 103
27574 Bremerhaven

Tel: 0471-2993419 oder -20
Fax: 0471-2993426
Email: per.odin@klinikum-bremerhaven.de
 

Dessau

Städtisches Klinikum Dessau
Neurologische Klinik
PD Dr. med. Sybille Spieker
Auenweg 38
06847 Dessau

Tel: 0340-5011473
Email: sybille.spieker@klinikum-dessau.de
 

Dresden

Carl Gustav Carus Universität
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Prof. Dr. med. Heinz Reichmann
Fetscherstr. 74
01307 Dresden

Tel: 0351-4583565
Fax: 0351-4584365
Email: heinz.reichmann@mailbox.tu-dresden.de
 

Düsseldorf

Heinrich-Heine Universität
Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Alfons Schnitzler
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf

Tel: 0211-8116756
Email: schnitza@uni-duesseldorf.de
 

Erlangen

Universitätsklinikum Erlangen
Molekular-Neurologische Abteilung / Bewegungsambulanz
Prof. Dr. Jürgen Winkler
Schwabachanlage 6
91054 Erlangen

Tel: 09131 85 39324
E-mail: bewegungsstoerungen@uk-erlangen.de

 

Freiburg

Universitätsklinikum Freiburg
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik
Dr. med. Sabine Hellwig
Breisacher Straße 64
79106 Freiburg

Tel: 0761-2705350
Fax: 0761-2705390
Email: sabine.weinelt@uniklinik-freiburg.de
 

Göttingen

Georg-August-Universität Göttingen
Zentrum für Neurologische Medizin
Abteilung für Klinische Neurophysiologie
Prof. Dr. med. Walter Paulus
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen

Tel: 0551-396650
Fax: 0551-398126
Email: w.paulus@med.uni-goettingen.de
 

Hamburg

Universitätsklinik Hamburg-Eppendorf
Ambulanzzentrum-Bereich Neurologie
PD Dr. med. Carsten Buhmann
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Tel: 040-7410-52771
Fax: 040-7410-46783
Email: buhmann@uke.uni-hamburg.de
 

Hamm

St. Marien-Hospital Hamm
PD Dr. med. Klaus Rieke
Knappenstr. 19
59065 Hamm

Tel: 02381 182351
Fax: 02381 182352
Email: klaus.rieke@marienhospital-hamm.de
 

Hanau

Klinikum Stadt Hanau
Klinik für Neurologie
PD Dr. med. Horst Baas
Leimenstraße 20
63450 Hanau

Tel: 06181-2966330
Fax: 06181-2966320
Email: horst_baas@klinikum-hanau.de
 

Hannover

Medizinische Hochschule Hannover
Neurologische Klinik mit Klinischer Neurophysiologie
Prof. Dr. med. Reinhard Dengler
Carl-Neuberg-Str. 1
30623 Hannover

Tel.: 0511-5322391
Fax: 0511-5323115
Email: dengler.reinhard@mh-hannover.de
 

Heidelberg

Ruprecht-Karls Universität Heidelberg
Neurologische Klinik
PD Dr. med. Henrik Wilms
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg

Tel: 06221-567504
Fax: 06221-567221
Email: henrik.wilms@med.uni-heidelberg.de
 

Herborn

Verband für Qualitätsentwicklung in der Neurologie und Psychiatrie
QUANUP e.V.
Geschäftsstelle
Hauptstr. 106
35745 Herborn

Tel: 02772-53337
Fax: 02772-989614
Email: kontakt@quanup.de

Homburg

Universität des Saarlandes
Universitätsklinikum
Neurologische Klinik
PD Dr. med. Ulrich Dillmann
Gebäude 90
66421 Homburg

Tel: 06841-1624115
Fax: 06841-1624137
Email: ulrich.dillmann@uniklinik-saarland.de
 

Kassel

Paracelsus-Elena-Klinik
Prof. Dr. med. Claudia Trenkwalder
Klinikstr. 16
34128 Kassel

Tel: 0561-60090
Fax: 0561-6009126
Email: trenkwalder@pk-mx.de
 

Kiel

Christian-Albrechts-Universität
Neurozentrum Kiel
Prof. Dr. Günter Deuschl
Schittenhelmstr. 10
24105 Kiel

Tel: 0431-5978500
Fax: 0431-5978502
Email: g.deuschl@neurologie.uni-kiel.de
 

Krefeld

Alexianer-Krankenhaus
PD Dr. med. Hans-Jürgen von Giesen
Oberdießemer Straße 136
47805 Krefeld

Tel: 02151-347101
Fax: 02151-347012
Email: h-j.vgiesen@alexianer-krefeld.de
 

Leipzig

Klinik für Neurologie der Universität Leipzig
Prof. Dr. med. Johannes Schwarz
Liebigstr. 20
04103 Leipzig

Tel: 0341-9724202
Fax: 0341-9724219
Email: johannes@caltech.edu
 

Lemgo

Klinikum Lippe-Lemgo
Klinik für Neurologie
Prof. Dr. med. Peter Vieregge
Rintelner Str. 85
32657 Lemgo

Tel: 05261-264176
Fax: 05261-264104
Email: peter.vieregge@klinikum-lippe.de
 

Lübeck

Universitätsklinikum Lübeck
Sektion für Klinische und Molekulare Neurogenetik
an der Klinik für Neurologie
Maria-Goeppert Str. 1
23562 Lübeck

Tel.: 0451-2903351
Fax: 0451-2903355
Email: christine.klein@neuro.uni-luebeck.de

 

Marburg

Philipps-Universität Marburg
Klinik für Neurologie
PD Dr. med. Karla Eggert
Baldingerstraße
35043 Marburg

Tel: 06421-5865443
Fax: 06421-5868659
Email: eggert@med.uni-marburg.de
 

München

Universitätsklinikum München
Klinikum Großhadern
Neurologische Universitätsklinik
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
PD Dr. med. Kai Bötzel
Marchioninistr. 15
81377 München

Tel: 089-70953673
Fax: 089-70953677
Email: kai.boetzel@med.uni-muenchen.de
 

München MPI

Max-Planck-Institut für Psychiatrie
-Neurologie-
PD Dr. med. Frank Weber
Kraepelinstr. 10
80804 München

Tel: 089-30622463
Fax: 089-30622585
Email: fweber@mpipsykl.mpg.de
 

Münster

Universitätsklinikum Münster
Klinik für Neurologie
PD Dr. med. Tobias Warnecke
Albert-Schweitzer-Campus 1
Gebäude A1
48149 Münster

Tel: Tel.: 0251-8348216
Fax: 0251.8348181
Email: Tobias.Warnecke@ukmuenster.de
 

Regensburg

Klinik und Poliklinik für Neurologie
der Universität Regensburg
Im Bezirksklinikum
Dr. Eva Rothenfusser-Korber
Universitätsstraße 84
D-93053 Regensburg

Tel: 0941-941-0
Fax: 0941-9413015
Email: eva.rothenfusser@medbo.de
 

Rostock

Universität Rostock
Zentrum für Nervenheilkunde
Klinik für Neurologie und Poliklinik
Prof. Dr. med. Reiner Benecke
Gehlsheimer Strasse 20
18147 Rostock

Tel: 0381-4949511
Fax: 0381-4949512
Email: reiner.benecke@med.uni-rostock.de
 

Schwäbisch Hall

Diakonie-Klinikum Schwäbisch Hall GmbH
PD Dr. Birgit Herting
Diakoniestr. 10
74523 Schwäbisch Hall

Tel: 0791-7534670
Fax: 0791-7534918
Email: birgit.herting@dasdiak.de
 

Schwerin

Neurologische Klinik
HELIOS Kliniken Schwerin
Prof. Dr. med. Frank Block
Wismarsche Straße 393-397
19049 Schwerin

Tel: 0385-5205032
Fax: 0385-5205033
Email: fblock@schwerin.helios-kliniken.de
 

Sindelfingen

Städtisches Krankenhaus Sindelfingen
PD Dr. Guy Arnold
Arthur-Gruber-Straße 70
71065 Sindelfingen

Tel: 07031-982362
Fax: 07031-982364
Email: neurologie.si@klinikverbund-suedwest.de
 

St. Wendel

Bosenberg Kliniken
Dr. med. Andreas Miller
Am Bosenberg
66606 St. Wendel

Tel: 06851-14270
Fax: 06851-14200
Email: andreas.miller@bosenberg.mediclin.de
 

Stadtroda

Asklepios Fachklinikum Stadtroda
Dr. med. Udo Polzer
Bahnhofstraße 1a
07646 Stadtroda

Tel: 036428-56201
Fax: 036428-566377
Email: u.polzer@asklepios.com
 

Stralsund

HANSE-Klinikum
Klinik für Neurologie, Geriatrie und Palliativmedizin
Prof. Dr. med. Jörn Peter Sieb
Postfach 2341
Große Parower Straße 47-53
18410 Stralsund

Tel: 03831-352550 (Sekretariat)
Fax: 03831-352705
Email: j.sieb@klinikum-hst.de
 

Tübingen

Eberhard Karls Universität
Zentrum für Neurologie
Prof. Dr. Thomas Gasser
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen

Tel: 07071-2986529
Fax: 07071-294839
Email: thomas.gasser@med.uni-tuebingen.de
 

Ulm

Universitätsklinikum
Neurologische Hochschulambulanz im RKU
Prof. Dr. med. Jan Kassubek
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm

Tel: 0731-1771206
Fax: 0731-1771202
Email: jan.kassubek@uni-ulm.de
 

Wiesbaden

Stiftung Deutsche Klinik für Diagnostik GmbH
Prof. Dr. med. Wolfgang Jost
Aukammallee 33
65191 Wiesbaden

Tel: 0611-577430
Fax: 0611-577311
Email: jost.neuro@dkd-wiesbaden.de
 

Wolfach

Parkinson-Klinik Wolfach
Dr. med. Gerd A. Fuchs
Kreuzbergstraße 12-24
77709 Wolfach

Tel: 07834-971112
Fax: 07834-971340
Email: g.fuchs@parkinson-klinik.de
 

Würzburg

Universitätsklinikum Würzburg
Klinik für Neurologie
Prof. Dr. med. Jens Volkmann
Josef-Schneider-Str. 11
97080 Würzburg

Tel: 0931-20123751
Fax: 0931-20123946
E-Mail: NL_direktion@klinik.uni-wuerzburg.de
 

 © Kompetenznetz Parkinson 2001 - 2013

 @ webmaster